Могут ли в судебном порядке обязать к покупке квартиры, если истекают сроки договора?

Здравствуйте, мы оставили задаток за квартиру в размере 10000, но нашли лучше и дешевле. До конца договора 11 дней. Нам начали угрожать, что заставят купить ее через суд, могут ли они это сделать? И могу ли я подать на них за угрозы?

, Анна, г. Саратов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым — Здравствуйте, мы оставили задаток за квартиру в размере 10000, но нашли лучше и дешевле. До конца договора 11 дней. Нам начали угрожать, что заставят купить ее через суд, могут ли они это сделать? нет не могут. И могу ли я подать на них за угрозы? да можете. Угрожают в какой форме? Вы предварительный договор составляли? Задаток как передавали?