Можно ли признать физическое лицо банкротом?

Можно ли признать себя банкротом, если был оформлен автокредит, но машина которая указана в договоре продана и т.к. нахожусь на данный момент в декретном отпуске, нет возможности оплачивать долг.

, Наталья, г. Барнаул
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

Если сумма кредита достаточно велика и вас нет возможности платить, то можно.

Однако перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.