Как добиться отпуска в летний период?

Здравствуйте.Я имею 3детей(19,13,4года),на работе составляют график отпусков лето не дают имею ли я право добиться отпуска в летний период и что для этого мне нужно предпринять.(в основном коллектив пенсионеров)

, Светлана, г. Саратов
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Тюмень

Вам необходимо написать заявление с требованием о предоставлении отпуска в летнее время, работодатель не вправе Вам отказывать, тем более если Вы это сделаете заранее.

Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, в трудовом законодательстве не предусмотрен отпуск в любое удобное время для многодетных матерей. Но, обратите внимание на следующий материал:

Первоочередное право женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время было установлено подп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 № 235. Указанное Постановление официально не отменено.
Действительно, эта льгота не предусмотрена ни действующим Трудовым кодексом РФ, ни иными федеральными законами, принятыми после его введения либо применяемыми в части, не противоречащей ТК РФ.
Вместе с тем в соответствии с частью второй ст. 423 ТК РФ нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, изданные до введения в действие ТК РФ, и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с ТК РФ могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.
Подчеркнем, что согласно ст. 123 ТК РФ категории работников, которым предоставляется отпуск по желанию в удобное время, должны быть установлены ТК РФ или иными федеральными законами.
Таким образом, по нашему мнению, на основании статей 123, 423 ТК РФ положения Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 № 235 в части предоставления женщине, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, права на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для нее время подлежат применению.
Вместе с тем высока вероятность того, что работнице в споре с работодателем придется отстаивать свое право в суде.

И. Талалаева, эксперт АКДИ «Экономика и жизнь»

Попробуйте, при подачи заявления на отпуск, обратить внимание работодателя на данное Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 № 235.

Также, Вы можете воспользоваться правом (должно быть указано в коллективном договоре, если он имеется) взять дополнительный отпуск за свой счет, продолжительностью 14 календарных дней. Данный отпуск может быть присоединен к основному ежегодному отпуску или использован в любое другое время (например, летом)

Согласно, ст. 263 ТК РФ, работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

С уважением, Ксения Третьякова.