Что делать, если сына призывают в армию, а оплата в колледж уже произведена?

Мой сын после 9 класса поступил в колледж, сейчас учится на 4 курсе, заканчивает колледж летом 2016 года, ему 20 лет исполнится 19 ноября 2015 года. Сегодня 16 ноября 2015 года вызвали на мед комиссию и сказали, что пойдешь в армию до 25 декабря 2015 года, получается он не доучится. Оплата за колледж произведена полностью на последний курс с помощью материнского капитала . Что делать? Посоветуйте как нам быть в этой ситуации. Что делать, что бы он смог закончить колледж.. Заранее спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

К сожалению, отсрочка вашему сыну не положена.

У вас есть два выхода.

1. Написать заявление о предоставлении академического отпуска в связи с призывом в армию, к заявлению нужно будет приложить повестку на отправку в войска. В этом случае вам обязаны предоставить академ, плата за период академа не взимается. Как сын придет из армии спокойно доучится.

(Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»)

2. Обжаловать решение призывной комиссии по формальным основаниям. Их всегда можно найти ( принятие решения неправомочным или неполным составом призывной комиссии, медосвидетельствование до получения результатов анализов ( кровь, моча, экг, флюрография, анализы на вич, спид и тп., проведение призывных мероприятий до конца действия отсрочки ( уже имело место быть) и т.п.) Решение призывной комиссии обжалуется в вышестоящую призывную комиссию или в суд. После отправки жалобы и до окончания ее рассмотрения действие решения о призыве приостанавливается и призвать вашего сына не имеют права. С окончанием призыва решение отменится как нереализованное. Жалобы не успевают рассмотреть до конца призыва, тем более, что ее можно отправить за пару дней до отправки в армию, т.е. в декабре. (ст.28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Оба способа законны и эффективны. Какой из них выбрать — решайте сами. Нужна будет помощь обращайтесь.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное за консультацию. Мы не против идти служить в армию. Я сторонник того, чтобы он закончил обучение, а потом пошел как специалист служить...

Тогда только обжаловать решение призывной комиссии. Тут главное вовремя оформить и отправить жалобу и уведомить военкомат путем подачи заявление об отправке жалобы, тогда у них не будет оснований для розыска сына и передачи материалов для возбуждения уголовного дела в следственный комитет.