Могут ли судебные приставы списывать задолженность с детских пособий?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста .по какой-то причине не понятной мне Судебные приставы списывают с моего счетата весь приходящий даход (детские пособия ) мы многодетная семья.мне вообще не понятно по какой причине идет списание.и вообще имеют ли они право списывать детское пособие?

, Ангелина, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Судебный пристав не имеет право списывать детское пособие. Вам нужно обратиться с жалобой старшему судебному приставу об отмене постановления пристава. Одновременно вы можете обратиться с жалобой на действия пристава в прокуратуру. Также имеет смысл обратиться вам к Уполномоченному по правам ребенка, чтобы он помог вам в этом вопросе, т.к. нарушаются права ребенка.

Ниже выдержка из статьи закона.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;