Неустойка за несвоевременную сдачу объекта недвижимости

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как верно поступить в данной ситуации.

При покупке квартиры я заключал договор долевого участия. Дом строится в соответствии со 214-ФЗ.

30.10.2015 застройщик был обязан передать мне объект недвижимости. В договоре прописано, что в случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в срок, то застройщик не позднее, чем за месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении Договора. Я днях я получил письмо с с предложением об изменении договора, оно датировано 28.09.2015, хотя опись почтового отправления от 14.10.2015г. Соответсвенно застройщик уведомил меня нарушив сроки договора.

В перспективе после передаче мне объекта недвижимости я собираюсь написать застройщику жалобу и получить неустойку с соответствии со 214-фз.

Могу ли я не подписывать данное доп соглашения и отправить мотивированный отказ по причине несвоевременного уведомления о задержке сроков сдачи объекта недвижимости или не стоит вообще реагировать в настоящий момент на это письмо?

И второй вопрос: в договоре есть пункт об ответственности сторон, в котором сказано, что в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче Объекта в предусмотренный срок и в случае отказа участника от исполнения договора по вышеуказанным основаниям застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником в счет цены настоящего договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ, действующей на день исполнения обязательств по возврату денежных средств, уплаченных мною. Обращаю внимание, что в пункте договора пропущена фраза об уплате 1/150 ставки ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Повлияет ли отсутствие данной фразы при рассмотрении дела в суде или возможно сослаться на 214-фз и проблем возникнуть не должно? И стоит ли вообще расторгать договор или лучше дождаться сдачи объекта недвижимости и подать в суд на возмещение неустойки?

Забыл уточнить, квартира кредитная.

, Александр, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

1. Вы можете не подписывать дополнительное соглашение об изменении срока передачи квартиры по договору участия в долевом строительстве.

Если вы подпишите соглашение и застройщик передаст вам квартиру с соблюдением нового срока, то вы не вправе потребовать с застройщика неустойку.

Требовать неустойку можно и до передачи квартиры, если застройщик нарушил срок вручения ключей. Первоначально неустойку Вы рассчитаете на дату подачи претензии (иска), и впоследствии можете эту сумму уточнять, исходя из количества дней просрочки.

2. Пропуск фразы в договоре не может повлиять на ваше право рассчитать неустойку в размере не ниже, чем установлено в законе. Размер неустойки по договору не может быть ниже, чем установлено законом.

Соответственно, при расчете неустойки ссылаетесь на 214-ФЗ.

Статья 330 ГК РФ
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Статья 332 ГК РФ
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

3. Расторгать договор или дожидаться окончания строительства — решать только Вам. На взвешенное решение влияет много факторов. Представляется, что расторжение договора — экономически не всегда выгодно (исходя из постоянно растущей цены на квартиры) и рискованно (есть вероятность, что застройщик будет затягивать с выплатой). С другой стороны, окончание стройки может затянуться на неопределенный срок, и расторгнув договор и получив свои деньги дольщик вложится в более перспективный проект.

С уважением!