Как забрать автомобиль из автосалона?

добрый день! Дорогие юристы помогите забрать автомобиль из автосалона! авто не продается и возвращать нам его не хотят,но по договору мы им должны выплатить 57000,но срок договора был прописан ,что действителен в течении 6 дней с момента передачи им в автосалон наш автомобиль. прошло уже 4 месяца, а мы никак не можем забрать свой авто. отправляли им юр.письмо об отмене поручения по договору комиссии через почту РФ в г.Москве,но письмо они не приняли и почта выслала нам обратно. Были попытки с нашей стороны договорится обоюдно с агентами,но все бесполезно. Писали в МВД о мошенничестве и что мы хотим вернуть назад свой авто и выплачивать им ничего не будем. МВД дело рассмотрели и просто закрыли без выяснения обстоятельств. Что делать? Как забрать у недобросовестных людей свое имущество!???? Подскажите пожалуйста!

  • Копия IMG_4069
    .jpg
  • Копия IMG_4070
    .jpg
  • Копия IMG_4071
    .jpg
  • Копия IMG_4072
    .jpg
  • Копия IMG_4074
    .jpg
  • Копия IMG_4075
    .jpg
  • Копия IMG_4076
    .jpg
, Василиса, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Василиса! Здравствуйте! Подавайте исковое заявление о расторжении договора, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения, ссылаясь также на нормы Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Заявите также на применение судом обеспечительных мер в части приостановления регистрационных действий в МРЭО ГИБДД.

Василиса
Клиент, г. Москва

"Заявите также на применение судом обеспечительных мер в части приостановления регистрационных действий в МРЭО ГИБДД."

Простите Михаил Юрьевич,не поняла это предложение,я все таки не юрист...объясните?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Писали в МВД о мошенничестве и что мы хотим вернуть назад свой авто и выплачивать им ничего не будем. МВД дело рассмотрели и просто закрыли без выяснения обстоятельств. Что делать? Как забрать у недобросовестных людей свое имущество!???? Подскажите пожалуйста!
Василиса

В данном случае Вы уже испробовали практически все варианты, поэтому единстенное, что остается — это обращение в суд. Рекомендую не ждать больше, а подать иск в суд и истребовать от них имущество. юбые иные варианты скорее всего просто отнимут у Вас время и не принесут никакого результата.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Василиса
Клиент, г. Москва

Спасибо Дмитрий за помощь! а если я еще попробую к ним наведаться с нарядом полиции и в присутствие полицейских как-нибудь настоять на своих правах и забрать у них авто? но проблема еще такая,что у них машина и ключи находятся на стоянке, а как говорит агент оригиналы документов находятся у директора в сейфе в другом офисе....как тут быть?

Спасибо Дмитрий за помощь! а если я еще попробую к ним наведаться с нарядом полиции и в присутствие полицейских как-нибудь настоять на своих правах и забрать у них авто?
Василиса

Скорее всего это не даст результата. Полиция скажет, что это гражданство-правовые отношения и не сможет ничего сделать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если не получается с ними связаться- придется обращаться в суд.

в вашем случае районный (иск более 50.000)— можно по месту вашего жительства- ст. 17 закона о защите прав потребителей.(а не по месту нахождения ответчика — как по общему правилу)

Ст 32 зпп вам позволяет в любой момент отказаться от услуг, при этом оплатить должны только фактические затраты исполнителя- которые он должен письменно подтвердить при этом. (у вас в договоре тоже это отражено — ст 9.4. дог)

В суд так же приложите все эти документы — вкл. свою претензию которую они не получили. При этом кроме возврата имущество можете требовать моральный вред, т.к. мало того что они не исполнили поручение так еще и не отдали имущество обратно. У вас это тоже надо указывать.

+

гк

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

То есть они и прав на имущество не имеют, и поручение не исполняют, при этом не выходят с вами на связь. В теории можно еще потребовать штраф в размере 50% от выйгранной суммы — т.к. ваши законные треобвания они добровольно не удовлетворили — ст 13 зпп

Правда 6 пункт мне не очень нравиться — там указано что связь вы будете поддерживать по телефону. смс или эл. почте. На самом деле это допустимо, но не совсем правильно — при этом обычную почту у вас никто не отменял — тем более если речь о претензиях.

не поняла это предложение, я все таки не юрист… объясните?
Василиса

Вы им при продаже (передачи по дог) авто выдавали доверенность на регистрацию авто от вашего имени в гибдд:?

суть в том что если выдавали — они могут снять авто в гибдд с регистрации без вашего ведома — и тогда машина уже вам принадлежать не будет если при этом они заключили с кем договор купли продажи. Поэтому в гибдд надо подавать такое письмо срочно, тут коллега совершенно прав.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Василиса!

В рамках договора комиссии комиссионер предоставил вам услуги согласно приложению №2 к договору предпродажная подготовка ТС. Однако как следует из вопроса вы не оплатили комиссионеру эти услуги. При таких обстоятельствах комиссионер имеет право удержания вашего транспортного средства

Статья 996. Права на вещи, являющиеся предметом комиссии
1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.
2. Комиссионер вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче комитенту либо лицу, указанному комитентом, в обеспечение своих требований по договору комиссии.
В случае объявления комитента несостоятельным (банкротом) указанное право комиссионера прекращается, а его требования к комитенту в пределах стоимости вещей, которые он удерживал, удовлетворяются в соответствии со статьей 360 настоящего Кодекса наравне с требованиями, обеспеченными залогом.
а клиент почему то говорит про 57.000
Балашов Владимир

Эта сумма указывается в приложении №2, скорее эти услуги уже оказали, вот и требуют оплату. За продажу там отдельная сумма.

и предложили им оплатить не всю сумму проделанных работ по договору
Василиса

Будут удерживать до полной оплаты услуг, по этому и полиция не удовлетворила ваше заявление. Чтобы не платить полную сумму вы должны доказать, что услуги по приложению №2 были оказаны вам некачественно.