Как снять запрет на регистрационные действия с квартирой, наложенный в обеспечение иска?

Ситуация следующая: Бабушка продала квартиру внуку и внук ее обманул. Решением суда договор купли-продажи признан недействительным, в следствии чего вернуть стороны в первоначальное положение. но при этом в суде не смогли доказать, что сумма по договору бабушке выплачена не была и ей присудили эту сумму к выплате. Итог, квартиру вернуть бабушке, а бабушке выплатить деньги, уплаченные по договору купли - продажи квартиры. По заявлению в суд о снятии запрета на регистрационные действия, наложенный по ходатайству бабушкой, судья отказывает в снятии ареста, апеллируя тем, что решение суда не исполнено и сумма денег бабушкой не выплачена. Но при этом и квартира на бабушку не переоформлена, потом как в рег. палате объясняют, что нужно снять запрет на рег. действия. Получается, что суд ставит условие по выполнению решения суда, т.е. если бабушка е выплатит деньги внуку, то и квартиру не сможет оформить на себя. С бабушки деньги требуют, а квартира по документам оформлена на внука. Подскажите, как быть и как снять арест на регистраионные действия, наложенные в обеспечение иска самой же бабушкой?

, Юлия, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Получается, что суд ставит условие по выполнению решения суда, т.е. если бабушка е выплатит деньги внуку, то и квартиру не сможет оформить на себя. С бабушки деньги требуют, а квартира по документам оформлена на внука. Подскажите, как быть и как снять арест на регистраионные действия, наложенные в обеспечение иска самой же бабушкой?
Юлия

Если вынесен судебное решение, а вопрос об обеспечительных мерах (их снятии) судом не разрешен, заинтересованное лицо обращается в суд с заявлением о снятии запрета на совершение регистрационных действий. Указанное заявление рассматривается в судебном заседании с извещением сторон. По результатам рассмотрения суд выносит определение.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Заявление об отмене обеспечительных мер было подано в суд, вынесено определение об отказе, в связи с тем, что сумма не выплачена. Получается, что квартира фактически по документам оформлена на внука (хотя и присудили ее бабушке). В рег. палате не могут ее переоформить на бабушку в сяви с арестом на рег. действия. Получается, что и квартиру бабушка на себя из за ареста переоформить не может (по решению суда) и с нее требуют выплаты денег.

Ситуация глупая. Я бы обжаловал это определение суда. иначе получается, что одна из сторон находится в привилегированном положении. Кроме того, бабушка вправе обратиться с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения.