Будут ли взиматься алименты с договора подряда?

Добрый день! подскажите, муж работает официально и платит алименты 33%, но если он сейчас пойдет на подработку по договору подряда он обязан будет платить алименты или можно как то это обойти? Если бывшая жена не будет знать что он подрабатывает... все равно будет отчислятся процент и какой?

, мария, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, с данного дохода так же взыскиваются алименты, при этом он обязан сообщить о наличии иного дохода судебному приставу для обращения на него взыскания в пользу бывшей жены.

мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ, но если он не сообщит, как СП узнают? и какой процент на доп. доход?

алименты взыскиваются не в процентах, а в долях к доходу, ввиду чего данная доля не изменится, сп никак не узнает, у него слишком много работы что бы заниматься еще и узнаванием кто где и как работает из должников, если задолженности по алиментам нет в настоящий момент, то можно с одной стороны просто не сообщать ни приставу ни бывшей жене. Но ответственность за несвоевременную уплату алиментов установлена Семейным кодексом, в весьма больших пени. Так что на усмотрение Вашего супруга, тем более тут еще нужно смотреть как этот подряд будет оформлен, может ему в договоре укажут минимальную сумму, а большую часть он будет получать в конверте неофициально. Алименты то платяться только с официальных доходов