Каков срок транспортировки по "гарантии+" планшета, приобретенного в магазине?

Здравствуйте,отдала планшет в ремонт по "гарантии+",в договоре прописан срок 60 дней без учета транспортировки! Прошло уже более 70 дней,а его не возвращают! Каковы сроки транспортировки по "гарантии+" ?

, Светлана, г. Калуга
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Смело меняйте требование на отказ от договора купли продажи планшета с возвратом денежных средств. Максимально допустимый срок ремонта гарантийного товара (в том числе с транспортировкой) 45 дней. Условие договора о 60 днях недействительно в силу закона.

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Ст. 20 Закона «О Защите прав потребителей».

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».