Обязанность опеки над бывшим супругом, сошедшим с ума в браке

Здравствуйте! Мой отец заболел шизофренией живя с женой в законном браке. Брак был расторгнут когда он был в больнице. Имеет ли он право потребовать от нее алименты и помощь через суд по Российскому закону?

, Дмитрий, г. Миасс
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации, такой супруг в случае его нетрудоспособности имеет право на получение алиментов от другого супруга.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.