Как признать отцовство для получения гражданства?

Я гражданка Казахстана, сейчас проживаю в РФ, в г. Сургут с семьей, хочу получить гражданство РФ в упрощенном порядке, так как мой биологический отец гражданин РФ, но в моем свидетельстве о рождении вписан другой. Отец признает, что я его дочь и согласен на тест. Как все это оформить и предоставить в УФМС?

, Анна, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как признать отцовство? Я гражданка Казахстана, сейчас проживаю в РФ, в г. Сургут с семьей, хочу получить гражданство РФ в упрощенном порядке, так как мой биологический отец гражданин РФ, но в моем свидетельстве о рождении вписан другой. Отец признает, что я его дочь и согласен на тест. Как все это оформить и предоставить в УФМС?
Анна

Добрый день!

Вам нужно установить отцовство в судебном порядке, суд принимает во внимание любые доказательства достоверно свидетельствующие об отцовстве — возможно показание свидетелей, показания вашего отца и др. Если доказательств будет недостаточно, то может быть проведена экспертиза днк.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анна!

Я гражданка Казахстана, сейчас проживаю в РФ, в г. Сургут с семьей, хочу получить гражданство РФ в упрощенном порядке, так как мой биологический отец гражданин РФ, но в моем свидетельстве о рождении вписан другой. Отец признает, что я его дочь и согласен на тест. Как все это оформить и предоставить в УФМС?

Для разрешения указанной ситуации необходимо в судебном порядке установить отцовство (ст. 49 СК РФ), либо оспорить его (ст. 52 СК РФ).

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства):

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.