Как добиться права на выкуп доли квартиры, если отец хочет продать ее третьим лицам?

Здравствуйте. есть двухкомнатная квартира, приватизированная на меня и моих родителей. Отец хочет продать свою долю посторонним людям, мы готовы ее выкупить, но он принципиально не хочет ее продавать нам. Может ли он это сделать без нашего согласия? Либо оформить дарение?

, Николай, г. Артем
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Он имеет это сделать только с соблюдением ст250 ГК РФ

При нарушении им этой нормы Вы имеете право на преимущественный выкуп перед другими покупателями-ст250 ГК РФ-Вы можете перевести права и обязанности покупателя через суд

Николай
Клиент, г. Артем

А подарить он может свою долю?

Да… на дарение эти нормы не распространяются