Как оспорить неустойку по кредиту, если долг был удержан по судебному решению?

Здравствуйте,04.07.2012 года взял займ кредитном потребительском кооперативе в размере 36000 тысяч рублей на 12 месяцев,04.07.2013 года должен был погасить последний платеж, но не смог заплатить, 13.08.2013 года потребительский кооператив подал на меня в суд,суд обязал меня выплатить сумму в размере 6309 рублей, но я проигнорировал, к судебным приставам не являлся,прошло больше двух лет и приставы нашли место работы и высчитали эту сумму 6309 рублей,я думал, что рассчитался с долгом, но не тут было, ко мне позвонил юрист с кооператива и сказал, что я должен уплатить еще пени в размере 28000 рублей, так как на 6309 рублей капало каждый день 05%,в договоре такой пункт присутствует, Если заемщик нарушит обязательства, предусмотренные настоящим договором, то начиная со дня, следующего за днем срока,предусмотренного приложением №1 и п.11 настоящего договора за пользование чужими денежными средствами и вследствие их не правомерного удержания(уклонение от возврата,любая иная просрочка) он уплачивает заимодавцу пени в размере 0,5 в день на сумму оставшегося долга по займу,вопрос в следующем, если юристы кооператива подадут иск в суд,можно мне как то обжаловать иск на меньшую сумму,или может есть выход совсем не платить? Заранее благодарю за ответ!!!

  • IMG_20151111_211329
    .jpg
  • IMG_20151111_211402
    .jpg
  • IMG_20151111_211426
    .jpg
, Сергей, п. Деревянка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что делать? Здравствуйте,04.07.2012 года взял займ кредитном потребительском кооперативе в размере 36000 тысяч рублей на 12 месяцев,04.07.2013 года должен был погасить последний платеж, но не смог заплатить, 13.08.2013 года потребительский кооператив подал на меня в суд, суд обязал меня выплатить сумму в размере 6309 рублей, но я проигнорировал, к судебным приставам не являлся, прошло больше двух лет и приставы нашли место работы и высчитали эту сумму 6309 рублей, я думал, что рассчитался с долгом, но не тут было, ко мне позвонил юрист с кооператива и сказал, что я должен уплатить еще пени в размере 28000 рублей, так как на 6309 рублей капало каждый день 05%, в договоре такой пункт присутствует, Если заемщик нарушит обязательства, предусмотренные настоящим договором, то начиная со дня, следующего за днем срока, предусмотренного приложением №1 и п.11 настоящего договора за пользование чужими денежными средствами и вследствие их не правомерного удержания(уклонение от возврата, любая иная просрочка) он уплачивает заимодавцу пени в размере 0,5 в день на сумму оставшегося долга по займу, вопрос в следующем, если юристы кооператива подадут иск в суд, можно мне как то обжаловать иск на меньшую сумму, или может есть выход совсем не платить?
Сергей

Добрый день!

В данном случае неустойка несоразмерна основному долгу т.е. при сумме долга чуть больше 6 тыс. рублей вам насчитали неустойку в 28 тыс. р. Поэтому, если будет суд, то в суде вы вправе просить суд уменьшить неустойку на основании статьи 333 ГК РФ о несоразмерности неустойки, и если суд назначит неустойку, то она будет гораздо меньше, чем требует кредитор.