Оплата ипотеки материнским капиталом гражданской жены

Добрый день.

Мы с женой находимся в гражданском браке. Я планирую приобрести квартиру (по ипотеке) в сбербанке. Собственником буду я один.

Могу ли я использовать материнский капитал своей гражданской жены в счет оплаты ипотечного кредита?

Какие документы необходимо будет предоставить банку?

, Тимур, г. Москва
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Тимур, нет не можете.

Первое и самое главное условие: недвижимость, приобретаемая с использованием материнского капитала, должна улучшать жилищные условия семьи и находится в России.
Второе условие: материнский капитал может быть использован для любых целей ипотеки — внесения первоначального взноса, погашения основного долга, уплаты процентов.
Здесь же возникает и ограничение – гасить пени, штрафы и комиссии по просроченной ипотечной задолженности материнским капиталом нельзя.
Третье условие: жилье, приобретенное по ипотеке с помощью материнского капитала, должно быть оформлено в долевую собственность родителей и детей (а также других совместно проживающих родственников).
Четвертое условие: материнским капиталом для погашения ипотеки можно воспользоваться, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка. При этом основным заемщиком по ипотеке могут выступать как мать ребенка, так и его отец. Ограничение касается семейного статуса пары – брак должен быть официально зарегистрирован.

Тимур
Клиент, г. Москва

Правильно я понял, что если мы хотим использовать материнский капитал для оплаты части основного долга, то необходимо брак зарегистрировать официально и часть доли квартиры передать ребенку?

Да, всё верно.Это обязательные условия.