Имеют ли право задерживать несовершеннолетнего без уведомления родителей?

Моего сына ,16 лет,задержали и отвезли на освидетельствование без уведомления родителей.подписал протокол,где значилось 0,680мл,мы узнали только когда получили повестку на комиссию по делам несовершеннолетних.правомерны ли действия полиции и что нам ожидать?

, Геннадий, г. Белгород
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Геннадий. Согласно п. 8 ст. 14 ФЗ РФ «О полиции» — о каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей.

Согласно п. 1 ст. 25.3 КоАП РФ — защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

Согласно п.п. 3, 4 ст. 28.2 КоАП РФ — При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

То есть составив без Вашего участия протокол о совершении административного правонарушения, они лишили Вас, как законного представителя и Вашего сына права на защиту. На основании чего обжалуете данное решение в суд и прокуратуру, на правовых основаниях, изложенных мною выше, только сроки не пропустите.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.