Каков порядок возмещения ущерба, если соседи были затоплены из-за проблем с коммуникациями?

Произошла утечка из моей квартиры, текло из канализационной трубы, вызывал 3 раза сантехника, каждый раз устраняли проблему некачественно, прошёл месяц, соседи снизу требуют компенсацию за испорченные вещи в шкафу, у них под моей кухней располагается спальная комната (сделали перепланировку), скажите как мне действовать! Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Произошла утечка из моей квартиры, текло из канализационной трубы, вызывал 3 раза сантехника, каждый раз устраняли проблему некачественно, прошёл месяц, соседи снизу требуют компенсацию за испорченные вещи в шкафу, у них под моей кухней располагается спальная комната (сделали перепланировку), скажите как мне действовать! Спасибо.
Дмитрий

Здравствуйте, дело в том, что по санитарным нормам не допускается перепланировка таким образом, чтобы жилое помещение оказалось под кухней или санузлом.

Дома строятся всегда только таким образом, чтобы санузел был под санузлом, кухня под кухней и т.д.

Отсюда вытекает тот факт, что у них самовольная перепланировка, и строго говоря, они сами виноваты в порче вещей.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Соседи требуют компенсации испорченных вещей в шкафу, что мне им говорить, они готовы подавать в суд

Скажите, под Вашим санузлом оказалась жилая комната или прихожая?