Через какое количество времени решение суда о разводе вступит в законную силу?

Добрый день.Я разводилась с мужем и судья разводили нас заочно так как он на два заседания не пришёл но был уведомлен.Скозала после 13 ноября прийти и забрать решение суда.Сегодня пошла но попала в не приёмные часы.Мне сказали в канцелярии,если разводили заочно то решение суда не вступило в законную силу.И сколько ещё ждать?Ведь я и так ждала 1месяц и 7 дней.Скажите мне пожалуйста.

, Инна, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Решение суда о расторжении брака вступает в законную силу по истечении одного месяца после его принятия, если оно не обжаловано сторонами по делу. Решение суда, вынесенное в заочной форме, как в Вашем случае, вступает в силу по истечении месяца с момента получения стороной по делу, не явившегося в суд, копии решения. Практически, при заочном рассмотрении дела, суд обязан отправить регистрируемой почтой копию решения стороне по делу, который не участвовал в судебном заседании. Предположим, дело рассмотрено 10.11.2015 года. На другой день, то есть 11.11.2015 года копию решения отправили не явившемуся стороне по делу. Значит, решение вступит в законную силу 11.12.2015 года, если никто его не обжалует. Нередко работники канцелярий судов волокитят и отправляют решение не явившему лицу не на другой день, а позже. По этой причине и срок вступления решения в законную силу удлиняется (по вине работников канцелярии суда).