Как избежать штрафа за неуведомление ФМС об иностранном работнике?

Здравствуйте, уважаемые юристы!Хотелось бы узнать,как можно решить данную проблему...Работодатели оформили меня,гражданку Израиля с РВП в россии,официально.Но упустили закон,о том,что надо было в течении 3 дней уведомить миграционных службу.Теперь грозит штраф в размере от 400000 рублей.

, Дана, г. Краснодар
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Штраф предусмотрен для работодателя, а не для работника, если о сложившейся ситуации уже известно штрафа не избежать, если нет можно заключить новый трудовой договор и от даты нового договора подать заявление в трехдневный срок.

Дана
Клиент, г. Краснодар

А если у меня оформлен дикрет,и соответственно уже в соц.защиту и налоговую были поданы документы?

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Если не уведомили вообще до выявления инспектором ФМС нарушения, то избежать никак не получится. Но если вы все же уведомили, но с нарушением срока уведомления, то можно попробовать побороться, но только в том случае, если договор заключен до 2015 года.

Сейчас у меня в производстве находятся три подобных дела, скажу вам ФМС идет до конца, уже дошли до кассации.