Каковы условия возмещения ущерба от ДТП пострадавшему, если моя страховка фиктивная?

Здравствуйте у меня такая ситуация приобрел полис осага через человека он оказался липовый , у меня случилось дтп и страховая компания не выплачивает...

ушерб потерпевшему так как мой полис липовый как мне быть в такой ситуации могу ли я подавать в суд на человека который мне сделал липовый документ, и буду ли я выплачивать ушерб потерпевшему со своего кармана?

, Сергей, г. Балаково
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, которое сбыло Вам подложный страховой полис.
К сожалению, так как договор страхования не был заключен, возмещать ущерб от ДТП придется лично Вам. Законных методов для того, чтобы возложить обязанность по возмещению вреда на лицо, сбывшее подложный документ, не существует.

Статья 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»
1. Подделка удостоверения или иного официального документа,
предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его
использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же
целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации,
РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.