Имеет ли бывший муж право на половину дома, если проживает и прописан в этом же доме?

живем в разводе,2.5 года,постоянно пьет и решил отсудить половину дома,у нас есть несовершенно летний ребенок.Дом покупался уже в браке,деньгт которые дал мой отец,он там прописан и живет с нами,покоя нет ни какого,как его выселить незнаю!

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имеет ли бывший муж на половину дома, если мы развелись 2.5 года назад, проживает и прописан в этом же доме, есть не совершеннолетний ребенок? живем в разводе,2.5 года, постоянно пьет и решил отсудить половину дома, у нас есть несовершенно летний ребенок.Дом покупался уже в браке, деньгт которые дал мой отец, он там прописан и живет с нами, покоя нет ни какого, как его выселить незнаю!
Анастасия

Добрый вечер!

Если у вас будет суд о разделе совместно нажитого имущества (а суд возможен), то вы в суде вправе доказывать, что дом вы купили на деньги подаренные вам отцом (или полученные взаймы), можно предъявлять любые доказательства (желательно письменные), но можно свидетельские показания, и суд может признать данный дом вашей собственностью, либо существенно уменьшить долю вашего мужа.