Какую сумму налога нужно заплатить за договор дарения между друзьями?

Мне друзья подарили комнату по договору дарения .В нем была указанна стоимость комнаты 5000.Нужно ли мне платить налог ? И сколько? Спасибо

, Екатерина, г. Энгельс
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Екатерина!

Дарение от налога свобождается, но это не касается недвижимого имущества. Поэтому налог в вашей ситуации заплатить придется.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

С суммой налога сложнее. По идеи вы можете заплатить налог с 5000, которые указаны в договоре дарения. Но налоговая может перемотреть это сумму и начилить налог исходя из рыночной стоимости.

Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме
1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с законодательством, подаренная недвижимость облагается подоходным налогом, который будет равен 13% от ее стоимости. Исходя из судебной практики и пленумов Верховного суда, ставка налога при дарении недвижимого имущества составляет 13% от его рыночной стоимости на момент заключения сделки дарения, т.е исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права, либо 13% от стоимости, указанной в самом договоре дарения, при этом указанная стоимость в договоре не должна быть меньше рыночной стоимости более чем на 20%.

Если дарится не вся квартира, а только часть (доля), то в отношении нее
действует та же самая налоговая ставка в 13% с учетом размера подаренной
доли.

Налог начисляется на одаряемого только после официального оформления договора дарения и его регистрации в Росреестре (ФРС) или у нотариуса, а именно в течение 2-х недель, после получения налоговой инспекцией всех необходимых
документов.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.