Может ли суд назначить общение бывшего мужа с ребенком без присутствия матери?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сложилась такая ситуация. Я подала на развод, в браке имеется ребенок 9 мес. Скандалы начались еще до рождения ребенка. Муж видел сына сразу после выписки из роддома 1 день, потом спустя две недели 2 дня, затем в полтора месяца - 5 минут. После приехал на час в 8 месяцев и все. Первые три месяца деньги на ребенка не давал. Сейчас переводит неофициально. Я подала на развод и алименты. Ему это не понравилось и бывший муж стал меня запугивать, что отсудит право забирать ребенка для общения с ним без моего присутствия. Общению в моем присутствии я не препятствую. Ребенок маленький, он его даже не знает, у ребенка определенный режим питания, сна и т.д. Зачем нужно общение без присутствия, если за все 9 мес. муж видел сына 5 раз. Может ли суд признать его право на общение без моего присутствия? И какие должны быть доводы в суде у меня, чтобы оспорить это право? Еще раз напишу, что общению в моем присутствии я не препятствую.

, Марина, г. Тула
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Марина!

учитывая то, что вашему ребенку всего 9 месяцев, и как вы правильно указываете, он нуждается в соблюдении определенного режима дня, питания и т.д., никаких особых доводов в суде вам приводить не нужно. в таком возрасте суд однозначно определит порядок общения отца с ребенком только в вашем присутствии.

Марина
Клиент, г. Тула

Спасибо большое!