Должна ли я заплатить агентству после окончания срока договора, если покупатели не найдены?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. 20 августа был заключен договор оказания услуг с агентством недвижимости в поиске покупателей на квартиру. Договор эксклюзивный. Действует он в течении 3-х мес, т.е до 20 ноября, покупатели так и не найдены. В данном договоре есть пункт: "Истечение срока договора НЕ ВЛЕЧЕТ прекращение обязанности Заказчика по оплате вознаграждения Агентству за оказанные услуги". Стоимость услуг агентства стоит 50000 руб., Если я не захочу дальше работать с этим агентством, я должна будут заплатить ему 50000 руб, даже после истечения срока действия договора? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо

, Светлана, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы Вам ответить определенно, нужно читать договор. Если же исходить только из информации в Вашем вопросе, то получается, что Вы должны заплатить агенству обусловленную договором сумму несмотря на то, что агенство не сумело найти Вам покупателя. Подписывая договор, надо полагать, Вы читали его содержание. Нужно было сделать оговорку относительно размера вознаграждения на случай, если агенство не сумеет найти покупателя.