Правомерно ли требование возврата долга с процентами, если взыскатель физическое лицо?

Здравствуйте! Я должен человеку деньги (физическое лицо), расписка у нотариуса не заверена. В праве ли он требовать от меня возврат долга с процентами? Имеет ли право физическое лицо давать деньги под проценты?

, Сергей Степанов, г. Пенза
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Расписку не обязательно оформлять нотариально. Главное чтобы были соблюдены требования. Физическое лицо вправе устанавливать проценты за пользование денежными средствами.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Даже если проценты изначально не были оговорены, кредитор может требовать проценты.

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Сергей, здравствуйте. Действительно, нотариальное заверение расписки необязательно… а вот неустойку потребовать может, точнее проценты за пользование чужими денежными средствами.

Удачи Вам!