Организация парковки на территории многоквартирного дома

Я проживаю в г.Твери. Жители соседнего дома 37 организовали стоянку с отдельным въездом для своих транспортных средств ( см.фото).

По нормам организации стоянки должно быть более 10 метров ( так ответила администрация) 10 метров нет видно по фото. Проходят ли там коммуникации администрация не проверяет. Пишет отписки, что это придомовая территория и жители делают что хотят. Участок на котором стоит наш дом не размежёван ( земля есть а границы не установлены, выписка из кадастра). Земля нашего дома заканчивается как только мы выходим из подъезда. Протокола собрания собственников жители не предъявляли ни в один орган.Ранее на месте стоянки была и есть пешеходная зона и был газон, который был засыпан щебнем. Теперь жители решили огородить территорию детской площадки и сделать еще одну стоянку ( по кадастру земля относиться к земельному участку жителей д.37) Начали закатывать газон детской площадки песком и где стоит детский корт завезли асфальт повесили цепочки с замками ( см фото). Вопрос:

- законно ли организации первой стоянки ( по всем требованиям) Стоянка была организована в ноябре 2014 г.

- Организация новой стоянки на детской площадке.

- Как трех подъездному дому могла достаться очень большая придомовая территория ( у нас дом 5 подъездный) земли при выходе из 5, 4 подъезда у нас нет.

- Куда обращаться ? администрация ничего решать не хочет пишет одно и тоже, земля жителей и что хотят то и делают.

  • IMG_20151112_110852
    .jpg
  • IMG_20151112_110759
    .jpg
  • ответ 001
    .jpg
  • ответ 002
    .jpg
  • ответ3 001
    .jpg
  • ответ4 001
    .jpg
, Ольга, г. Тверь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

— Как трех подъездному дому могла достаться очень большая придомовая территория ( у нас дом 5 подъездный) земли при выходе из 5, 4 подъезда у нас нет. — Куда обращаться? администрация ничего решать не хочет пишет одно и тоже, земля жителей и что хотят то и делают.
Ольга

По данному факту я бы рекомендовал обратиться в прокуратуру и написать жалобу. Прокуратура проведет проверку, запросит необходимые документы, проверит действительно ли у них такая придомовая территория или все таки нет.

По результатам проведения проверки уже будет принято соответствующее решение и если парковка установлена незаконно, то ее обяжут убрать. Если же по документам все законно, то по крайней мере Вы сможете ознакомиться с документами, которые это подтвердят, как вариант, возможно далее с ними уже тоже можно будет поработать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ольга
Клиент, г. Тверь

Жалобу в прокуратуру писала, они перенаправляют в администрацию. А администрация отписывается ( в приложении). Стоянка уже год существует.

Ольга
Клиент, г. Тверь

Второй лист ответа Администрации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Придомовая территория – это участок земли под многоквартирным домом, необходимый для его (хозяйственные. В Постановлении Правительства №491 указано, что придомовая территория многоквартирного дома включает пожарные въезды, детские площадки, стоянки и т.д.

Приказом Минземстроя №59 утверждена формула расчета площади придомовой территории, где при подсчетах учитываются общая площадь всех помещений в доме и удельный показатель земельной доли на каждый метр жилья.

Для определения права общедолевой собственности на придомовой участок необходимо сформировать пакет документов и приложить Решение общего собрания собственников. В этом случае администрация должна будет провести формирование земельного участка, прилегающего к дому, и поставить его на кадастровый учет. В этом случае у Вас будет документальное подтверждение границ земельного участка. Логично было бы это сделать, поскольку судя по Вашему описанию собственники другого дома осуществляют самозахват территории, которая может считаться Вашей придомовой.

Дополнительно отмечу, что расстояние от автомобильной стоянки до жилого многоквартирного дома регламентируется нормативным документом СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей.

Расстояние зависит от количества машиномест и 10 метров это при количестве 10 автомобилей и менее. При большем количестве машин расстояние должно быть больше.

Ольга
Клиент, г. Тверь

Участок стоит на кадастровом учете, но в выписке пишут границы не установлены.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
— законно ли организации первой стоянки ( по всем требованиям) Стоянка была организована в ноябре 2014 г.
Ольга

Здравствуйте. Если не было решения ОС о организации парковки, то незаконно. Вы, если собственник помещения в этом доме, можете обратиться в суд, УК, жил. инспекцию, для решения этого вопроса и сноса стоянки.

— Куда обращаться? администрация ничего р
Ольга

Для начала в Вашу УК и жил.инспекцию, с жалобой на незаконную организацию стоянки. По закону нужно чтобы было проведено ОС собственников МКД и решено организовать стоянку. Вот и напирайте, что такого не было.

Если не помогут жалобы, то имеете право обратиться в суд с иском о сносе стоянки.

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Жалобу в прокуратуру писала, они перенаправляют в администрацию. А администрация отписывается ( в приложении). Стоянка уже год существует.
Ольга

Это пока адм-ия говорит, что полномочий нет на реагирование, если нарушены параметры парковки.

Но не сказано было ли решение ОС или нет, а только то что адм-ия не полномочна выявлять адм-ые правонарушения.

НУ по факту отписка, что переправили тому, кто полномочен, но нарушений не вижу.

Ольга
Клиент, г. Тверь

Они написали, что запросили решение ОС...и ждем...ждем уже год. Про нормативы ни слова...Куда жаловаться? так и не пойму