Какой срок грозит за употребление наркотиков?

Здравствуйте, такая ситуация нас с моим знакомым задержали, при личном досмотре нашли у него пакет с курительной смесью, на допросе в отделе он сказал что взял у меня этот пакет. Я пояснил что меня за час угостили им мне мало знакомые ребята с массива. Что курить шли мы вместе.. Грозит ли срок?

, Евгений, г. Новосибирск
Валентин Николенко
Юрист, г. Москва

С 1 января 2013 года Постановлением Правительства РФ №1215 от 23 ноября 2012 курительная смесь «спайс» внесена в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Иными словами, спайс приравнен к наркотическим веществам, и за его приобретение, сбыт, хранение наступает уголовная ответственность.

Если больше 0,05 грамма — это значительный размер, часть первая статьи 228 УК — до трех лет лишения свободы. Если больше 0,25 грамма — то уже крупный размер, часть вторая той же статьи, тяжкое преступление, от 3 до 10 лет лишения свободы. Размер определяется на практике по общему весу.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, начнем с того, что наркотическое средство — спайс, это название простанородное, в действительности под этим названием могут быть совершенно разные наркотические средства и их производные, поэтому необходимо знать что именно за наркотик изъяли у вашего друга, ( если это вообще наркотическое средство) и каков его вес. Как правило, для данных химических соединений размеры весьма маленькие, поэтому зачастую основаниях для возбуждения ч. 2 ст. 228 УК РФ присутствуют

ваши действия при данных вами показаний указанных выше будут квалифицироваться либо как совместное приобретение наркотического средство, либо, что более вероятно, сбыт наркотического средства, при этом квалицируетс данное деяние по п.«г» ч. 2 ст. 228 УК РФ, преступление особо тяжкое и предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы. Поэтому вам необходимо выработать линию защиты, учитывая, что показания данные в рамках объяснений не являются доказательствами возможно вам стоит отказаться от них, но здесь нужненуже более подробный раздел дела.