Как быть, если нет аналога для замены телефона?

Претензию на замену телефона на аналогичный, согласились удовлетворить сразу после короткого осмотра в сервисе. Теперь другая не большая проблема.

Телефон покупался за 2990 руб. Сейчас он стоит в этом же магазине 3990 руб. Но в наличии нет и сказали не будет. Следующая ближайшая модификация стоит 4990. То есть , заберу деньги - такой уже ни куплю, а за замену доплачивать 2000 руб. Как то чувствую себя довольно ущербно.

Или есть какой то выход ?

, Виталий, г. Тольятти
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае возврат средств будет осуществляться по стоимость первоначальной покупки, к сожалению.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
вправе требовать:

  • возврата денег (+возмещения разницы между ценой товара, установленной
    договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного
    удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не
    удовлетворено, на момент вынесения судом решения (п.4 ст.24 ЗоЗПП))
  • либо замены

замена возможна на товар:

— этой же марки (модели, артикула), причем

при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же
модели и (или) артикула)перерасчет цены товара не производится. (п.1
ст.24 Закона о защите прав потребителей)

(т.е. не нужно доплачивать)

или
— на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
с уважением,
Елена