Навязывание дополнительных услуг в городской больнице

Здравствуйте, я обратилась в городскую больницу своего города (не частную клинику) по поводу платной интимной пластики. В городской больнице оказываются такие платные услуги, в офиц. прейскуранте есть эта операция. На консультации по этому поводу в этой больнице, врач (которая предположительно должна была провести операцию), сказала, что сделает такую операцию и можно будет поехать домой, такие случаи у них были и все прошло успешно. Но далее сказала что все платные пластические операции выполняются с разрешения заведующей отделением. Нужно взять у неё разрешение. Я пошла к заведующей, на что она мне сказала, да, делайте операцию, но только при условии 3 платных суток в стационаре: 1 день до операции, день операции и 1 день после операции. Хочу заметить что стоимость этих трёх дней в стационаре в 3 раза превышает стоимость самой операции. На мой ответ, что во всех остальных клиниках после подобной операции никого не держат в стационарах ни до, ни после, а отправляют домой в тот же день через 2 часа - она мне сказала: "тогда и делайте в другом месте, а у нас такие правила". Для меня сложилось впечатление, что это просто выманивание денег. Существуют ли действительно такие регламенты? Почему я не могу отказаться под расписку? Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то законно оспорить её такое решение и её отказ от операции без оплаты 3 дней стационара? Операция -лабиопластика.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вопрос не простой. Вполне возможно, что в данном случае врачи действуют по внутреннему регламенту и вполне могут обосновать необходимость дополнительного нахождения в стационаре в именно вашей ситуации. Оспорить можно письменный отказ, устный нельзя. Есть вариант направить оферту только на операцию, без нахождения в стационаре, клиника не вправе отказать вам по законодательству. Соответственно вы заключите договор только на лабиопластику. Однако велика вероятность, что медики просто так не сдадутся и скажут, что в вашем конкретном случае необходим нахождение в стационаре.

Подведя итог: вы можете отстаивать свои права, но это будет не просто. Может быть действительно обратиться в другую клинику.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Возможно и стоит обратиться в другую клинику, но просто по многим параметрам, при выборе я отдала предпочтение именно этой клинике и хирургам, и мне хотелось узнать, действительно ли правомерен отказ. просто заведующая мне сразу не понравилась - я пришла к ней на платную консультация а меня встретили хамством и отказом выслушать и войти в положение. к тому же, сам врач который должен оперировать уже проговорился, что операция без стационара возможна итакое уде было. да и первый раз слышу, чтоб для такой операции надо было ложиться за 1 день. я даже на ринопластику пришла только в день операции.

Вполне вероятно, что если вы будете настойчивы вам сделают лишь одну операцию. Как вариант вы можете сходить на прием к главному врачу для разъяснения вопроса. Юридически заставить оказать одну, необходимую вам услугу, механизмы есть.