Как проверить правильность расчета компенсационных выплат по ОСАГО?

Страховка по травме в ДТП. Диагноз:

Открытая черепно-мозговая травма.

Сотрясение головного мозга - лечение более 28 дней. Скальпированная ушибленная рана лобно-височной области слева - размер выше 10 кв.см.

Геморрагический шок 1 степени

Закрытая травма, ушиб грудной клетки

Закрытая травма, ушиб левого коленного сустава

Компенсационные выплаты производились согласно норматива по новым изменениям в Законе об ОСАГО. Сумма выплат - 75500. Ощущение, что не доплатили. Подскажите пожалуйста по сумме выплат (соответствие каждой полученной травмы нормативу таблицы выплат)

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

По новым правилам возмещение вреда здоровью по ОСАГО (с 2015 года)состоит из возмещения расходов для восстановления здоровья и утраченного заработка, но в ином порядке

Сумма выплаты для возмещения расходов определяется путем умножения страховой суммы по риску на норматив в процентах. Страховая сумма с 2015г. составляет 500 т.р., а нормативы указаны в таблице НОРМАТИВЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУММЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ (СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ) ПРИ ПРИЧИНЕНИИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ПОТЕРПЕВШЕГО, А ТАКЖЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУММЫ КОМПЕНСАЦИИ В СЧЕТ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ПОТЕРПЕВШЕГО, ИСХОДЯ ИЗ ХАРАКТЕРА И СТЕПЕНИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.08.2013 N 739, от 21.02.2015 N 150)

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Но это - " масло маслянное". Утраченнный зароботок оставляем на потом. Вопрос касается именно соответствия каждой полученной травмы в ДТП нормативу . Например:

Пункт 3 норматива - Повреждение головного мозга:

а) сотрясение головного мозга при непрерывном лечении:

общей продолжительностью не менее 28 дней амбулаторного лечения в сочетании со стационарным лечением, длительность которого составила не менее 7 дней ---- это 5% от суммы страхового возмещения, что составляет 25000 рублей.

Пункт 67 норматива - Шок травматический, и (или) геморрагический, и (или) ожоговый, и (или) гиповолемический, и (или) кардиогенный --- это 10 % от суммы страхового возмещения, что составляет 50000 рублей.

Вот в чем вопрос.

И вообще, как начисляется страховое возмещение? По имуществу понятно - страховая компания производит независимую экспертизу ( как правило у оценочных организаций "партнеров") и по их оценке производит выплату.

А как с возмещением за вред здоровью? Тоже экспертиза, только медицинская? Или может сидит специальный человек в отделе убытков и подставляет каждый диагноз соответствию пункту в таблице нормативов. Как я, например.

С уважением, Сергей.

Степень тяжести вреда здоровью причиненный в результате ДТП определяет судмед экспертиза, которое делает заключение, либо лечебное учреждение в которую обратился пострадавший выдает заключение где установлен диагноз, а так же суд в некоторых случаях. В страховой компании самостоятельно о степени тяжесть вреда здоровью не определяют.