Может ли отказаться от ребенка человек, установивший отцовство, но не являющийся родителем и усыновителем?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на какие статьи и пункты опираться при отказе от ребенка человеком, установившем отцовство, но не являющимся днк родителем и усыновителем?

Подтверждение отцовства происходило в ЗАГСе, без суда.

, Юлия, г. Великий Новгород
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия!

Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена процедура отказа отца от ребенка.

В Вашем случае необходимо руководствоваться статьей 52 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой Вы, лицо, записанное в качестве отца или фактический отец ребенка можете оспорить отцовство в судебном порядке.

В таком случае суд устанавливает личность фактического отца, признает недействительной запись родителей ребенка в книге записей рождений. Далее, установленным порядком, на основании постановления суда, органами ЗАГС производится новая запись в книге записей рождений.

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород

Так он и не фактический отец, он никто по сути, просто взял в жены женщину с 5-ти летним ребенком и через ЗАГС подтвердил отцовство, отчество было у ребенка аналогично имени этого мужчины, а фамилию оставили материнскую. Даже свидетельство не меняли.

В общем отказаться можно? Так как алименты на этого ребенка, насколько я знаю платят только усыновители или ДНК родители?

В таком случае часть 2 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации запрещает лицу, записанному отцом ребенка, оспаривать отцовство так как ему в момент записи было известно, что он фактически не является отцом ребенка.

при данных обстоятельствах оспорить отцовство может фактический отец или мать ребенка. При этом, если оспаривает мать ребенка, в обязательном порядке привлекаются органы опеки и попечительства, так как признание недействительной записи об отцовстве по инициативе матери влечет негативные последствия для ребенка, ввиду отсутствия лица, на кого должны быть возложены обязанности второго родителя.