Банкомат сбербанка

Банкомат захватил 55 тыс руб, было написано обращение в Сбербанк ч/ месяц позвонили и сказали , что деньги не вернут , т.к камера зафиксировала, что я их вытащила, написано второе обращение с объяснением ситуации по банкомату. Но думаю , что ответ будет тем же... Кула обратиться, дальше не знаю посоветуйте пожалуйста.

Уточнение от клиента

В результате повторного проведенного расследования установлено, что дополнительных фактов, подтверждающих обоснованность Вашего обращения не выявлено. Подробная информация по факту проведения спорной операции изложена в ответе на обращение 002221-2015-181396. Дополнительно сообщаем, что при внесении денежных средств в купюроприемник банкомата, ПО банкомата зафиксировало, что внесено слишком много купюр и была дана команда на возврат денежных средств. Банкомат произвел возврат купюр в полном объеме, сбоев в работе банкомата в процессе выполнения возврата купюр не зафиксировано. Технических предпосылок для возникновения спорной операции не выявлено.

Уточнение от клиента

Вот такое письмо от Сбербанка...

, Людмила, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Но думаю, что ответ будет тем же…
Людмила

А письменный ответ от Сбербанка поступал?

Согласно п.10.2 «Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации»
(утв. Банком России 24.04.2008 N 318-П) Программно-техническое средство должно обеспечивать возможность вывода на бумажный носитель информации о суммах наличных денег, фактически изъятых из программно-технического средства и загруженных в программно-техническое средство, соответственно при изъятии из программно-технического средства и загрузке в программно-техническое средство наличных денег.

Согласно п.11.4 Положения При выявлении излишка, недостачи при приеме полистным, поштучным пересчетом наличных денег, изъятых из банкомата, составляется акт пересчета в одном экземпляре.

Кредитная организация может при необходимости составлять дополнительные акты пересчета.

То есть, если все-таки излишек средств был зафиксирован, то должен быть составлен акт.

В данном случае 2 варианта развития ситуации — 1.взыскивать сумму в судебном порядке, но у вас нет никаких доказательств относительного фактического приема средств и незачисления их на ваш счет; 2. обратиться в полицию по факту мошенничества сотрудников банка и требуйте изъятия документов банка; 3. можете обратиться в службу безопасности банка с просьбой провести проверку в отношении сотрудников банка.

Второй вариант предпочтитетельнее, поскольку без доказательств суд ваш иск не удовлетворит, а бремя доказывания факта — на вас.

Желаю удачи!

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Нет письменного ответа не было, только по телефону с оператором

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
т.к камера зафиксировала, что я их вытащила, написано второе обращение с объяснением ситуации по банкомату. Но думаю, что ответ будет тем же… Кула обратиться, дальше не знаю посоветуйте пожалуйста.
Людмила

Здравствуйте. А письменный отказ есть?

Вы деньги не вытаскивали?

Тут нужно получать письменный отказ и обращаться в суд и требовать взыскать эти деньги с банка. Если действительно банкомат не выдавал деньги.

Тут важен еще то, что установит проверка банка и что реально видно на видео. Вам может быть и отказано в возврате средств, если проверка установит, что сбоев не было.

В общем нужно смотреть в 1ю очередь отказ банка с обоснованием причин, и уже исходя из этого строить линию защиты.

На отношения между клиентом-гражданином и банком распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», который устанавливает ряд правовых гарантий для граждан-потребителей, направленных на защиту их прав и охраняемых законом интересов. К числу таких гарантий отнесено право потребителей на получение полной, своевременной и достоверной информации о приобретаемых товарах, работах или услугах, о продавце, возможность полного возмещения убытков и компенсации морального вреда, альтернативная подсудность, освобождение от уплаты пошлины при цене иска до 1 млн. руб. (ст. 12 Закона N 2300-1, подп. 13 п. 1 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ). Указанные гарантии носят императивный характер и не могут быть изменены или исключены в договоре с потребителем (ст. 422 ГК РФ).При рассмотрении требования клиента к банку не имеет правового значения факт отсутствия вины последнего в незаконном списании денег со счета, захвате карты банкоматом, поскольку банк как субъект предпринимательской деятельности отвечает перед клиентом и при отсутствии своей вины (ст. 401 ГК РФ). Исключение составляют только обстоятельства непреодолимого характера (форс-мажор), наличие которых и их влияние на выполнение обязательств из договора банковского счета должен доказать банк (Кассационное определение Магаданского областного суда от 13.09.2011 N 33-963/11).В случае если банкомат сработал исправно, сбоев в его работе по результатам проведенной по обращению клиента проверки выявлено не было и банк это документально подтвердит, то в иске клиента о возмещении убытков в виде незаконно списанных с карточного счета средств будет отказано.Так, в одном деле 19 ноября 2009 года в обслуживающем клиента банке было зарегистрировано его обращение по факту неполучения им на запрос денежных средств в размере 30 тыс. руб. в одном из банкоматов данного банка.По фактам, изложенным в обращении, была проведена проверка, в ходе которой установлено следующее.В базе банка по карте клиента была зафиксирована операция выдачи наличных средств в сумме 30 тыс. руб., которая проведена успешно.Анализ журнальной ленты, выписки по контракту клиента и регистрационных данных цикла позволяет сделать вывод, что необходимое количество купюр (30 x 1000) было успешно отсчитано механизмом банкомата, подано в устройство выдачи, в котором купюры прошли через открытое выходное отверстие банкомата и были предоставлены для получения, после чего были забраны. После проведения инкассации банкомата излишки не выявлены.Указанные обстоятельства банк в процессе судебного разбирательства документально подтвердил. В результате суд принял законное и обоснованное решение об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.Доводы клиента о том, что ответчик намеренно уничтожил видеозапись данного банкомата, суд отклонил, поскольку обязанность производства видеозаписи законом не предусмотрена, при ревизии банкомата каких-либо сбоев в его работе не обнаружено, а недостаточная внимательность истца при работе с банкоматом не может служить основанием для возложения ответственности на банк (Кассационное определение Волгоградского областного суда от 11.08.2011 по делу N 33-10737/2011).Статья: Если карту украл банкомат(Дружинин А.)(«ЭЖ-Юрист», 2013, N 25)
Людмила
Клиент, г. Краснодар

Я положила сначала стопку купюр из 40 тыс он их забрал, на экране информация"40", я подумала, маловато будет, добавлю ещё 30, вставила их а они застряли все ни туда ни сюда, я попыталась их обратно вытащить вытащила только 15 тыс остальное он проглотил и завис карту тоже не выдал. Я позвонила на горячую линию, где и было состряпано заявление. А ч/з месяц тото же оператор сбербанка сказал, что камера зафиксировала что Вы вытаскивали деньги. Обидно до слез, неужели у них излишков не обнаружено, такого не может быть.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, по идее при инкассации банкомата должна была быть выявлена разница. Придется обращаться в суд и ходатайствовать о представлении Ответчиком видеозаписи и соответствующего документа об инкассации на указанную дату. Правда, видеозаписи уже может не быть, судя по времени, которое прошло.

А как получить письменный ответ?
Людмила

Для того, чтобы получить письменный ответ наилучшим вариантом является написание письменной претензии и передача его в отделение банка с получением на своем экземпляре соответствующей отметки от сотрудника банка… При этом в ее тексте ссылайтесь на обращение по телефону, у Вас должен быть номер обращения, который присваивается банком и направляется обычно смс-сообщением Вам на телефон.

При таких обстоятельствах я вижу два варианта развития событий.

1. Обратиться в центральный Сбербанк с просьбой передать обращение в службу безопасности, утверждать, что Вы этих денег не брали и у Вас нет оснований доверять проведенному служебному расследованию по месту нахождения отделения Сбербанка.

2. Обращаться в суд за взысканием неосновательного обогащения и ходатайствовать перед судом истребовать видеозапись с банкомата и подлинники документации по его инкассации.

Светлана Аникеева
Юрист

Для начала Вам следует получить письменный отказ банка.

Далее если вы деньги действительно не забирали, необходимо подать заявление в полицию по ст. 140 и 330 УК РФ. даже если уголовное дело не будет возбуждено, заявление заставит сотрудников банка понервничать.

Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]
Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, можете заявить в суде иск об истребовании денежных средств из чужого незаконного владения, одновременно заявив о взыскании всех причиненных вам убытков.

Нет письменного ответа не было, только по телефону с оператором
Людмила

Требуйте письменный отказ. если не дают — обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо в суд

Людмила
Клиент, г. Краснодар

А как получить письменный ответ?

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Если банкомат захватил деньги по истечение 40 секунд, после выдачи (Вы могли просто не успеть их вытащить из окошка выдачи наличных), то они (деньги) попадают в специальный бокс для изъятых денег. При сдаче инкассаторами кейсов с наличностью, в том числе отдельного кейса с изъятыми деньгами, в банке должны были обнаружить излишки по банкомату.

Сам банкомат формирует отчет по операциям, который собирает оператор банкомата, или кто-то похожий по должности. Этот отчет является официальный документ, подтверждающий обороты по банкомату.

Тут одной видеозаписи с банкомата не достаточно.

Просите провести внутреннее расследование в банке, так как здесь на лицо злоупотребление своих полномочий должностными лицами банка, с целью присвоения Ваших денег.

Если вам откажут, обращайтесь в суд, по существу неосновательного обогащения банка. А в суде ходатайствуйте о предоставлении отчета банкомата за тот день, когда произошел отбор денег банкоматом.

Удачи

А как получить письменный ответ?
Людмила

Вы его можете и не получить. Тут главное Вам отправить письменный запрос. Как я понял, Вы это сделали дважды. Соответственно условия досудебного урегулирования конфликта по договору банковского счета выполнили. Ждите 1 месяц ответа, если ответ не поступит, обращайтесь в суд.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Людмилла.

Вы можете выложить отказ Банка возвращать деньги?

Если добровольно банк не хочет возвращать деньги, то вам нужно обращаться в суд. Требовать возврата денежных средств на основании неосновательного обогащения.

Согласно ст. 1102ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также на основании ст. 856 ГК РФ вы также можете требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму 55 тысяч рублей, а также компенсации причинённого морального вреда, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

В суде можете также подать ходатайство об истребовании видеозаписи. Если вы действительно данные деньги не брали из банкомата, то видеозапись это покажет.

Нет письменного ответа не было, только по телефону с оператором
Людмил

Тогда потребуйте именно письменный ответ, поскольку его возможно будете обжаловать в суде, если банк так и не вернет деньги.

А как получить письменный ответ?
Людмила

Напишете заявление, в котором просите предоставить ответ на ваше первоначальноезаявление в письменной форме. Можете копию вашего первоначального заявления приложить.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Пишите официальную претензию. В случае, если Вам отказывают принять претензию, либо ответ на претензию не поступает Вы имеете право на обращение в суд.

Срок ответа на претензию не должен превышать 30 календарных дней.

При подаче искового заявления Вы имеете право не только на возврат внесенных денежных средств, но и можете рассчитывать на проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии с положениями ст. 395 Гражданского кодекса России.

Не забудьте взять копию претензии с отметкой банка о её получении.

С уважением А.Э.С.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Людмила согласно Счета N 20208 «Денежные средства в банкоматах и платежных терминалах» Раздела 2. Денежные средства и драгоценные металлы «Положения о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (утв. Банком России 16.07.2012 N 385-П) (ред. от 03.09.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.09.2012 N 25350) Все действия движения денежных средств в банкомате должны отражаться по указанному счету.

2.4. Назначение счета — учет наличных денежных средств в рублях и иностранной валюте, находящихся в банкоматах и платежных терминалах, и операций, совершаемых с использованием данных денежных средств.
По дебету счета отражаются:
вложенные при загрузке в банкоматы наличные денежные средства в корреспонденции со счетом по учету кассы, со счетом по учету денежных средств в пути, со счетами по учету незавершенных переводов и расчетов кредитной организации;
внесенные клиентами в банкоматы и платежные терминалы наличные денежные средства в корреспонденции со счетами по учету незавершенных расчетов с операторами услуг платежной инфраструктуры и операторами по переводу денежных средств, с банковскими счетами клиентов, со счетом по учету средств для расчетов чеками, предоплаченными картами и осуществления переводов электронных денежных средств с использованием электронного средства платежа, со счетом по учету расчетов по переводам денежных средств и в установленных случаях с другими счетами.
По кредиту счета отражаются:
выданные из банкоматов наличные денежные средства в корреспонденции со счетами по учету незавершенных расчетов с операторами услуг платежной инфраструктуры и операторами по переводу денежных средств, с банковскими счетами клиентов, со счетом по учету средств для расчетов чеками, предоплаченными картами и осуществления переводов электронных денежных средств с использованием электронного средства платежа и в установленных случаях с другими счетами;
изъятые из банкоматов и платежных терминалов наличные денежные средства в корреспонденции со счетом по учету кассы, со счетами по учету незавершенных переводов и расчетов кредитной организации.
В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по каждому банкомату и платежному терминалу, принадлежащему кредитной организации, и видам валют
.

Насколько я понимаю видеозапись Вам никто не демонстрировал, что действительно зафиксировано на видеозаписи Вам неизвестно. Но даже при наличии такой видеозаписи, доказательством того что Вы получили деньги могут быть только бухгалтерские, документы в которых отражено движение денежных средств по банкомату.

Порядок действий мои коллеги уже указали, только вместо 856 ГК РФ для взыскания процентов надлежит руководствоваться п.2 ст.1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый

день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
и для решения данного вопроса в первую очередь Вам необходимо подать письменное
заявление в адрес центрального офиса банка и отделения банка, в котором
находился банкомат, в котором подробно в хронологическом порядке изложите
ситуацию с привязкой по датам и времени, с приложением чеков и иных доказательств
если имеются, так же сообщите о разговоре с оператором если звонили по данному
вопросу в банк и соответственно просите: 1. Провести проверку по данному факту.
2. Осуществить возврат денежных средств в сумме __ рублей на Ваш расчётный счёт
банка или карту сбербанка № __ открытую на Ваше имя. 3. О принятом решении по
существу заявления прошу сообщить в установленные законом сроки и порядке по
адресу: ___. Данное заявление подадите в двух экз. на втором, т.е. Вашем пусть
поставят Вх. №. Так же одновременно можете направить письменное заявление в
прокуратуру по месту расположения банкомата, в котором сообщите обстоятельства,
что вопрос не решается и просите осуществить прокурорский надзор и реагирование
в установленном законом порядке. Если поступит отрицательный ответ от банка или
в течении месяца заявление не будет рассмотрено (ответа не поступит) — то
подадите исковое заявление в суд с приложением всех копий заявлений, чеков,
обращений в надзорные органы и ответов и будете просить суд взыскать
причитающиеся Вам денежные средства и моральный вред. С Уважением…