Можно ли взыскать убытки при поломке техники в течение срока гарантии?

Приобретен скважинный насос для дачи, в течение гарантийного срока (через год) он вышел из строя, признали гарантийным. Вопрос: можно ли взыскать с производителя/продавца расходы по монтажу/демонтажу насоса? (больше стоимости самого насоса). Если вода нужно сейчас, а ремонт занимает 20 дней, то можно ли получить новый насос вместо ремонта?

, Юрий, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Приобретен скважинный насос для дачи, в течение гарантийного срока (через год) он вышел из строя, признали гарантийным. Вопрос: можно ли взыскать с производителя/продавца расходы по монтажу/демонтажу насоса? (больше стоимости самого насоса). Если вода нужно сейчас, а ремонт занимает 20 дней, то можно ли получить новый насос вместо ремонта?
Юрий

Добрый день Юрий!

Если данный товар не относится к этой группе:

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

То да- можно. Так как согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

По поводу убытков говорит та же статья:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Но стоит учесть, что возврат денег всё ровно производится не сразу- до 10 дней!

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо! Будет ли возможность взыскать стоимость монтажа, если покупку будет производить одно юр. лицо у другого?