Какие документы нужны для обращения в прокуратуру, если не выдают трудовую книжку и зарплату?

Если мне не дают трудовую книжку и з.п то какие документы нужны чтоб подать заявление в прокуратуру?

, Азалия, с. Вад
Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте.

Если вы уволились или вас уволил работодатель и не произвёл с вами расчет согласно Трудовому кодексу, вам следует обратиться в суд.

В силу ст. 84.1 трудового Кодекса РФ -Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Для подачи иска в суд, вам будет необходимы копии следующих документов:

— Трудового договора;

— Приказ о расторжении трудового договора.