От какой суммы рассчитывать 10% запросов котировок?

Годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика.

Вопрос в том, какую именно сумму надо брать за годовой объем закупок путем проведения запроса котировок: суммы НМЦК или суммы заключенных контрактов?

, Елена, г. Тюмень
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вопрос в том, какую именно сумму надо брать за годовой объем закупок путем проведения запроса котировок: суммы НМЦК или суммы заключенных контрактов?
Елена

Понятие совокупный годовой объем закупок определен в пункте 16 статьи 3 Закона № 44-ФЗ:

16) совокупный годовой объем закупок — утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.
Елена
Клиент, г. Тюмень

Вопрос не в совокупном, а просто в годовом. Мне надо посчитать какой процент составляют у меня запросы котировок. Совокупный я знаю. Вопрос в том, что я беру за годовой объем путем проведения запроса котировок. Можно взять НМЦК по всем котировкам, а можно суммы заключенных контрактов по котировкам.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— считайте 10 % от вашей суммы на все закупки прописанной в плане графике /нмцк/-тогда не ошибетесь