Могу ли я удочерить девочку? Куда обращаться и с чего начинать?

Девочка удочерена женщиной. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Девочка и женщина прописаны в моем доме, я женат на другой женщине, не судим, материально обеспечен.

, Валерий, г. Астрахань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. То есть Вы состоите в браке не с женщиной которая удочерила девочку?

Тут только вариант, если эта женщина откажется от удочерения, тогда сможете удочерить. А так не получится. Девочка уже имеет родителя. Вы не в официальном браке с новой матерью девочки.

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
Доя начала вам нужно обратиться в орган реки и попечительства. Вам необходимы будут следующие документы доя удочерения.
Рассказова Елена Викторовна

Вы вообще вопрос читали? Что даст такое обращение?

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275
(ред. от 10.09.2015)
«Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»
3. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, указанных в пункте 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации.
Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Кроме СК РФ есть еще постановление правительства № 275, которое говорит о том, что не получиться в Вашей ситуации удочерить.

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275

(ред. от 10.09.2015)
«Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»
3. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, указанных в пункте 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации.
Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Валерий.

Для начала вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства.

Вам необходимы будут следующие документы для удочерения.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ № 275 «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации..."

6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
1) краткая автобиография;
2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в подпунктах 9, 10 и 11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации
9) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Затем орган опеки и попечительства будет производить обследование условия жизни у вас.

В течение 5 рабочих дней со дня обследования условий проживания и представления полного пакета документов, орган опеки даст заключение о возможности кандидата быть усыновителем, либо заключение о невозможности кандидата быть усыновителем.

Также вам необходимо будет подать в суд по месту нахождения ребенка заявление с просьбой об установлении усыновления.

Если ребенку исполнилось 10 лет необходимо будет его согласие. Кроме того вам необходимо согласие родителя ребенка ( той женщины, которая удочерила).

15. При усыновлении ребенка, достигшего 10-летнего возраста, требуется его согласие. Согласие ребенка выявляется органом опеки и попечительства и отражается в отдельном документе либо в заключении об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка.
Если до подачи заявления об усыновлении в суд ребенок проживал в семье усыновителя(ей) и считал его (их) своим родителем, усыновление, в виде исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого.
16. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
Вы вообще вопрос читали? Что даст такое обращение?
Самарин Александр

Александр, вы считаете, что можно дать ответ, не читая вопроса? Лично я так не могу.

Я описала сам порядок удочерения ребенка.

Как выше указал коллега, удочерить можно, только если лица состоят в браке. В этом случае данный порядок удочерения будет возможен.

Вы где то написали, что в браке должны состоять? Выше вашего ответа, ответ давал только я. А я о вступлении в брак ничего не писал.
Самарин Александр

Одновременно со мной коллега дала ответ о том, что лица, которые собираются усыновить ребенка, должны состоять в браке.

Я указала другие моменты, которые важны для удочерения.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Пока Вы не в браке с матерью ребенка (в данном случае усыновителем), усыновить ребенка Вы не можете в силу положений ст. 127 Семейного кодекса РФ:

4. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Девочка и женщина прописаны в моем доме, я женат на другой женщине, не судим, материально обеспечен.
Валерий

Добрый день.

Нет, такой вариант невозможен, нужно, чтобы Вы были в браке.

Если Вы состоите в другом браке, то удочерить ее никак не получится, нужно разводиться и жениться на другом усыновителе.

Статья 127 СК РФ Лица, имеющие право быть усыновителями
4. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Девочка удочерена женщиной. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Девочка и женщина прописаны в моем доме, я женат на другой женщине, не судим, материально обеспечен.
Валерий

Помимо указанных выше вариантов предлагаю попробовать следующий ст. 48 СК Рф: 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Получается обратитесь в ЗАГС с совместным заявлением матери ребёнка, в графе отец будете записаны Вы. С уважением, Урванцев Евгений.

Светлана Аникеева
Юрист

Для того, чтобы удочерить ребенка, Вам необходимо заключить брак с той женщиной, которая уже его удочерила. Обязательным условием для усыновления (удочерения) является наличие официально зарегистрированного брака между усыновителями.

В п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ приведён перечень лиц, которые не могут стать усыновителями:
— признанные судом ограниченно дееспособными или недееспособными;
лишённые по суду родительских прав или ограниченные в них;
отстраненные от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение обязанностей;
— бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
не имеющие на момент усыновления дохода, обеспечивающего усыновляемому ребёнку прожиточный минимум того региона, где проживают усыновители;
— не имеющие постоянного места жительства или проживающие в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;
— имеющие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, общественной нравственности, а также против общественной безопасности или подвергавшиеся уголовному преследованию за эти преступления (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям);
— лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых нельзя усыновить ребёнка, установлен Постановлением Правительства РФ от 1.05.1996 № 542.

Пара, между которой официальный брак не заключён, не имеет права усыновить одного и того же ребенка (п. 2 ст. 127 Семейного Кодекса). Этот запрет обусловлен, с одной стороны, поддержкой со стороны государства традиционной семьи, основанной на браке, а с другой стороны — обеспечением интересов ребёнка, которому нужны и папа, и мама, наилучшим образом.

Источник www.4delat.ru/dela-semeynye/mozhno-li-usynovit-rebyenka-ne-sostoya-v-ofitsialnom-brake/