Сможем ли мы получить 1,5 млн руб на 3-го ребёнка, если уже использовали капитал на 2-го ребёнка?

На второго ребёнка мы использовали весь материнский капитал на строительство дома,если мы в 2017 году родим 3 го ребёнка,то сможем ли мы получить 1,5 млн. руб.?

, надежда, г. Когалым
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не имеете, т.к. ранее уже воспользовались правом на материнский капитал.

В то же время Вы имеете, в соответствии с Законом ХМАО-Югры от 07.07.2004 г. № 45-ОЗ «О поддержке семьи, материнства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре», право на следующие пособия:

Статья 2. Виды пособий и выплата гражданам, имеющим детей
(в ред. Закона ХМАО — Югры от 25.06.2012 N 74-оз)

(в ред. Закона ХМАО — Югры от 22.11.2004 N 61-оз)1. Настоящим Законом на территории автономного округа устанавливаются следующие виды пособий и выплата гражданам, имеющим детей:(в ред. Закона ХМАО — Югры от 25.06.2012 N 74-оз)1) единовременное пособие при рождении второго ребенка;2) единовременное пособие при одновременном рождении двух и более детей;(пп. 2 в ред. Закона ХМАО — Югры от 29.10.2007 N 145-оз)3) ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет;4) ежемесячное пособие на ребенка (детей);5) ежемесячное социальное пособие на детей, потерявших кормильца;(пп. 5 в ред. Закона ХМАО — Югры от 29.10.2007 N 145-оз)6) ежемесячное социальное пособие на детей-инвалидов;7) единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей;(пп. 7 введен Законом ХМАО — Югры от 19.07.2006 N 86-оз (ред. 10.10.2006))8) утратил силу с 1 января 2008 года. — Закон ХМАО — Югры от 29.10.2007 N 145-оз;9) ежемесячное пособие многодетным семьям;(пп. 9 введен Законом ХМАО — Югры от 19.07.2006 N 86-оз)10) единовременное пособие при рождении первого ребенка в течение двух лет со дня регистрации его родителями брака в органах записи актов гражданского состояния;(пп. 10 введен Законом ХМАО — Югры от 29.10.2007 N 145-оз)11) единовременное пособие при поступлении ребенка (детей) в первый класс общеобразовательной организации;(пп. 11 введен Законом ХМАО — Югры от 29.10.2007 N 145-оз; в ред. Закона ХМАО — Югры от 01.07.2013 N 64-оз)12) единовременное пособие при рождении ребенка (детей) лицами из числа коренных малочисленных народов Севера;(пп. 12 введен Законом ХМАО — Югры от 29.10.2007 N 145-оз)13) единовременное пособие для подготовки ребенка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года;(пп. 13 введен Законом ХМАО — Югры от 27.05.2011 N 56-оз)14) ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей.(пп. 14 введен Законом ХМАО — Югры от 25.06.2012 N 74-оз)

docs.cntd.ru/document/411714299

Помимо того, в соответствии с Законом от Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 06.07.2005 г. № 57-ОЗ, Вы имеете право на однократное бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства (подп. 3 п. 1 ст. 7.4. Закона) www.help4mama.ru/content/zemlya-dlya-mnogodetnyh-v-hmao-dva-zakona-dva-vida-uchastka