Что можно сделать, если у меня за просроченные кредиты в двух банках снимают всю зарплату?

Здравствуйте.У меня снимают за просроченный кредит пол зарплаты.Я с этим согласен.Но выплыл еще один просроченный кредит с другого банка и они снимают оставшуюся половину зарплаты.Это законно?

, Александр, г. Волгоград
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Александр, нет, т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015):

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Узнайте кто пристав, который ведет Ваше исполнительно производство, позвонив по телефону или на сайте fssprus.ru/iss/ip

Придите на прием к приставу и объясните ситуацию. Предположу, что в одном отделе ведется 2 ИП разными приставами (в этом случае напишите заявление об объединении 2 исполнительных производств в 1 сводное). Если пристав не отреагирует на Ваше сообщение о зар.плате, Вы вправе обжаловать действия пристава старшему судебному приставу районного отдела или в суд.

В соответствии со ст. 122 того же ФЗ:

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Заказать составления заявлений/жалоб/исковых заявлений Вы можете на этом сайте.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.Вы мне очень помогли.Подскажите судебные приставы могут мне вернуть половину снятой с меня зарплаты?

Да, на основании ч. 11 ст. 70 того же ФЗ:

При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.