Как маме получить страховые взносы отца, которые он платил до момента своей смерти?

Отец заключил в декабре 2014 года с "Колымской" договор страхования на случай смерти. Страховые взносы вносил с декабря 2014 по апрель 2015. Умер в мае 2015. В процессе похорон семья в страховую компанию не обращалась. Имеет ли право мама на возврат со стороны "Колымской" этих взносов (или их части)?

, Наталья Родионова, г. Ангарск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Возврат страховой премии возможен, если возможность наступления страхового случая отпала. В данном случае страховой случай наступил и выплачивается страховое возмещение в пределах страховой суммы, а не возвращается страховая премия.

Наталья Родионова
Клиент, г. Ангарск

Здравствуйте, Руслан! Спасибо за ответ, но вынуждена уточнить, что на момент наступления страхового случая страховая премия (взносы, плата за страхование) страховщику (компагии "Колымской") была внесена страхователем (моим отцом) лишь частично. Меняет ли это уточнение суть Вашего ответа?

Спасибо за ответ, но вынуждена уточнить, что на момент наступления страхового случая страховая премия (взносы, плата за страхование) страховщику (компагии «Колымской») была внесена страхователем (моим отцом) лишь частично. Меняет ли это уточнение суть Вашего ответа?
Наталья Родионова

Думаю что да, так как вероятно были нарушены условия договора страхования. По поводу возврата страховой премии также маловероятно, так как по общему правилу страховая премия возврату не подлежит.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы говорите о премии или о страховой выплате?

Наталья Родионова
Клиент, г. Ангарск

О той части страховой премии, которую мой отец успел уплатить страховой компании "Колымская".