Каковы шансы на условный срок по статье 162 пункт 2?

Доброй ночи, я 1995 года рождения и двое моих подельников совершили преступление тяжкого характера обусловленного статьей 162 пунктом 2, ближе к делу. Мы напились водкой у меня дома (3 друга) и захотелось есть, решили заказать пиццу, как приехал курьер поняли что денег нет, точно не знаю как так получилось но курьера встречать мы вышли с ножом(складным) и пистолетом(стартовым). После, очень по доброму попросили у него пиццу, не угрожая оружием и не наводя в сторону курьера. Он привёз несколько заказов, взяли только свой, ничего лишнего не брали, ни денег, ни телефона и другой еды, пожали руку и в силу алкогольного опьянения посоветовали вызвать полицию в принципе что он и сделал. Сразу обыски на всех трёх квартирах, как ни странно но ничего лишнего у нас не обнаружено, в своих показаниях нам не инкриминируют предварительный сговор, следователь отнеслась к нам лояльно, нас выпустили под подписку после 48 часов в ИВС. Считаю что наше "преступление" носящее кодовое название среди полицейских "ОПЕРАЦИЯ ПИЦЦА" больше подходит под статью 161, но т.к. потерпевший говорит что я наводил ему оружие в область паха (да да, я перекладывал пистолет из одной руки в другую чтобы пожать ему руку) при этом говорит что угрозы оружием не было, в ответ на это я взял на его показания 51 статью, признаю полностью вину, но оружием не угрожал и держал дулом вниз, мои подельники это подтверждают. Потерпевший имеет двойное гражданство, Таджикистан и РФ, предлагаем ему выплатить моральную компенсацию на что он говорит "встречаться я с вами не буду, переводите на карту и там я подумаю" сумму он просит в четверть миллиона, хотя пицца стоила 2050 рублей, ладно, я не в том положении чтобы жаловаться. В общем есть характеристики с мест работы, от участкового (положительные), ранее не судимы, приводов не было, административные нарушения только за безбилетный проезд (оплаченные), студенты, один вообще инвалид 3ьей группы, говоря на простом языке - синька чмо, каковы наши шансы получить условный срок? И каков максимальный реальный срок?

, Владислав, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Владислав. Учитывая оружие в руках, вероятно действия будут квалифицированы как разбой. В части шансов на условное осуждение, полагаю, что шансы есть, особенно учитывая, что Вас не заключили под стражу. Если вы признаёте вину, рассказывайте следователюправду о случившемся, полагаю целесообразно выбирать особый порядок, что ограничит наиболее строгого наказания 2/3 от санкции статьи. Если будут иные смягчающие обстоятельства (посмотрите ст. 61 ук) то шансы на условное осуждение увеличатся. Максимальный срок без особого порядка по ст. 162 ч.2 ук — 10 лет лишения свободы. с применением особого порядка — 6 лет 8 мес.