Можно ли передать право аренды без согласия мужа?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я заключила договор аренды на земельный участок до брака. Могу ли я сейчас передать право аренды без согласия мужа?

, Марина, г. Спас-Клепики
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина,

Поскольку договор аренды заключен Вами до брака, Вы можете самостоятельно распоряжаться им и уступить кому угодно. Кроме того, право аренды не является имуществом, которое может быть признано совместной собственностью, т.к. собственностью не является.

Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

Марина, здравствуйте.

В соответствии со статьей 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по
распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения
и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить
нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В соответствии со ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит
государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Вам необходимо будет получить согласие супруга в случае, если хотя бы один раз
арендная плата вносилась в период брака. Если арендная плата была внесена
единовременно и полностью при подписании договора (до заключения брака) за весь срок пользования земельным участком, согласие супруга не требуется.