Какие санкции возможны, если нет возможности выплачивать кредит?

Добрый день! Мой папа, примерно 4 года назад взял кредит в банке на машину. И постепенно его выплачивал. Но затем его уволили с работы, и у него случился инсульт. Поэтому выплачивать перестал. Сейчас он получает пенсию по инвалидности, что хватает только на существование. Иногда продолжал выплачивать кредит, но не на постоянной основе, продал машину, но деньги практически покрыли только набежавшие проценты. В 2015 году был суд (о котором папа даже не знал), постановили, что выплачивать он должен (сумма где-то 350 тыс)+ ежемесячные проценты 2700. Два вопроса: Что можно сделать в такой ситуации? Каковы последствия в перспективе при неуплате кредита? У него есть квартира, в которой прописан он и его жена. Могут ли отобрать квартиру или принудить детей или жену выплачивать долг? Спасибо за ответ.

, Anna, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Два вопроса: Что можно сделать в такой ситуации? Каковы последствия в перспективе при неуплате кредита?
Anna

Анна, можно просить банк о реструктуризации долга, приложив все справки о финансовом состоянии и состоянии здоровья.

Каковы последствия в перспективе при неуплате кредита? У него есть квартира, в которой прописан он и его жена. Могут ли отобрать квартиру
Anna

Если квартира- единственное жилье, то отобрать не смогут, но описать имущество и продать его да могут.

Могут ли отобрать квартиру или принудить детей
Anna

Нет, если вы не были поручителями или гарантами