Размер госпошлины при подаче заявления в суд пенсионером-инвалидом 2-й группы

Размер госпошлины при подаче заявления в суд инвалидом 2ой группы, пенсионер. Гражданские дела. Кассационная жалоба в президиум суда

, Петр, г. Новый Уренгой
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Размер госпошлины при подаче заявления в суд инвалидом 2ой группы,
пенсионер. Гражданские дела. Кассационная жалоба в президиум суда
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом
случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате
государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении
отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной
пошлины.
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным
Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Российской Федерации и законодательством об
административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми
судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются
:1)
общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов
(административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);
2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых
заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений
имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных
исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и
неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2
настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в
случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если
цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей
.

Соответственно, если цена иска меньше 1000 000 рублей, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, если цена иска более 1000 000 рублей, то оплата государственной пошлины будет в соответствии с п.3 ст.333.36 НК РФ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна