Не удаляют запись из базы данных на сайте ФССП РФ после окончания производства

Дано: Было исполнительное производство, которое я успешно закрыл, выплатив всю взыскиваемую сумму.

Проблема: На официальном сайте ФССП РФ я числюсь как должник. В базе данных на сайте http://www.fssprus.ru я числюсь как должник с открытым производством.

Какие действия предпринимались: Обращался к судебному приставу, который вёл производство. В ответ получил документы, подтверждающие отсутствие каких-либо исполнительных производств. Это только бумажка с печатью, но по факту запись с сайта ФССП они не знают как удалить.

Вопрос: Куда обращаться за удалением записи из базы данных на сайте http://www.fssprus.ru?

, Евгений, г. Ярославль
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь в интернет-приемную ФССП по указанному адресу: fssprus.ru/form/

Вы также можете направить письменное обращение в ФССП по следующему адресу: 107996, Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 16/5, стр. 1.

Удобнее направлять электронное обращение. В нем кратко изложите суть проблемы, приложите доказательства завершения исполнительного производства и направьте данное обращение. Обращение будет рассмотрено в течение 30 суток и Вам будет дан ответ.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Евгений, запись в Банке данных удаляется или изменяется (в случае частичного погашения задолженности) в автоматическом режиме в течение 3 – 7 дней с момента оплаты. Это время отведено на поступление денежных средств, то есть их зачисление на депозитный счет отдела судебных приставов, распределение и перечисление взыскателю.

То есть, скорость зависит от работы судебного пристава по окончанию ИП, в вашем случае фактическим исполнением. Обратиться можете к начальнику отдела судебных приставов с письменным заявлением если с момента окончания ИП прошло более 7 дней.

Правила информационной системы можете прочитать здесь: fssprus.ru/iss/ip

Евгений
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ, Александр.

Я обращался к зам. руководителя ФССП по своему району. В ответ мне сказали, цитирую "Никак не удалить эту запись. Она так и будет висеть". Они хранят документы ещё 2 года. Т. е. мне предложили подождать 2 года перед тем, как запись будет удалена... Меня такой ответ конечно же не устраивает.

P. S. С момента погашения задолженности прошло уже более месяца... Я полагаю, что мне нужно обращаться в какую-то вышестоящую инстанцию.

В ответ мне сказали, цитирую «Никак не удалить эту запись. Она так и будет висеть».
Евгений

Характерность работников ССП не читать регламентов, так или иначе касающихся их работы.

Они хранят документы ещё 2 года.
Евгений

Нет взаимосвязи с хранением документов и сведениями на сайте. То есть удаление сведений из Базы данных при фактическом исполнении не поставлено в зависимость от срока хранения документов. Сам факт оплаты предполагает удаление этой записи.

Обратитесь к ним письменно, под входящий (регистрация), в заявлении сошлитесь на информацию с оф. сайта и потребуйте передать все сведения в инфо центр ФССП РФ для удаления записи из Банка данных в отношении вас.