Могут ли меня сократить, если во время декретного отпуска закрыли магазин, в котором я работала?

Добрый день, хотелось бы узнать свои права в моей ситуации. Работаю управояющей в магазине, в данный момент назожусь в декретном отпуске, офис нашей компании находится в новосибирске, до момента как уйти в декрет было два маназина в нашем городе, недавно один закрыли, в котором работала, ребенку 1.3 я хотела выйти на работу, мне было предложено приехать в офис, я поехала в Новосибирск, типо на собеседывание , хотя в должности я работаю почти два года, внятного мне ни чего не сказали, сообщим вам завтра, на что я услышала, что могут меня только сократить или предложить вакансии продавца, скоро уходит в декрет другая управляющая, законны ли действия работадателя ?

, Татьяна, г. Новосибирск
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это означает, что каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении.