Могу ли я потребовать обмен телевизора в магазине, если уже прошло 10 дней?

добрый вечер!хотел бы получить консультацию по возврату недавно приобретенного телевизора!прошло 10 дней,аппарат полностью исправен,но я хочу другую модель с большей диагональю!могу ли я потребовать обмен в данной ситуации? заранее спасибо!

, Антон, г. Москва
Максим Даниленко
Юрист, г. Белгород

К сожалению, но нет, так как телевизор относится к технически сложному товару бытового назначения, в частности, к бытовой радиоэлектронной аппаратуре, в связи с чем, на основании п.11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, продавец вправе отказать вам в удовлетворении ваших требований.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Антон, здравствуйте!

могу ли я потребовать обмен в данной ситуации?
Антон

к сожалению, нет

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 19.09.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» {КонсультантПлюс}