Можно ли заключить соглашение между физ лицом и ИП о партнерстве?

Здравствуйте.

Открываем магазин - ИП на моего коллегу.

Принимать участие в бизнесе будем на равных правах.

Мне сказали, что возможно подписать договор между нами из серии "Иванов содержит такой-то бизнес (ИП Иванов) и половина бизнеса принадлежит Петрову" с заверением у нотариуса.

Что Вы думаете об этом?

, Александра, г. Москва
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, вы можете заключить партнёрский договор, в котором прописать все нюансы. Если нужна помощь в составлении, можете обращатьс

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Александра.

Если вы собираетесь заниматься совместной деятельностью направленной на извлечение прибыли, то вам необходимо заключить договор простого товарищества (о совместной деятельности).
Однако, для этого вам тоже нужен статус ИП:

Статья 1041 ГК РФ Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Если же вы не собираетесь регистрировать ИП, то теоретически, возможно обезопасить вложения на основе договоров имеющих смешанный характер (займ, залог, аренда и т.п.), но для этого необходимо знать все детали предполагаемой деятельности.