Правомерны ли действия работодателя, если уволили работника школы за судимость?

Добрый день! помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации .В 1994 году я была судима по ст. 224 ч 1 УК РСФСР С 2006 г работаю в школе дворником 30.10 2015 г была уволена по ст. 83 п.13 правомерны ли действия работодателя? у меня двое несовершенно летних детей один из них ребенок инвалид.взысканий на работе не имею характеристики положительные

, татьяна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Ст. 224 УК РСФСР — это изготовление или сбыт наркотических или других сильнодействующих ядовитых веществ.

Но, как бы там ни было, увольнение Вас по основаниям по 13 ст. 83 ТК РФ, исходя из Вашей информации, явно не правомерно, если работодатель исходил из Вашей прошлой судимости. Дело в том, что в соответствии со ст. 331 ТК РФ не допускаются имеющие или имевшие судимость к педагогической деятельности. Вы же работали всего лишь дворником и педагогической деятельностью не занимались. Далее: ст. 83 ТК РФ предусматривает возможность прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Пункт 13 этой статьи конкретизирует эти обстоятельства, к которым Ваша трудовая деятельность не относится, а Вы уволены по инициативе работодателя.

Вам нужно обжаловать приказ об увольнении. Можно обратиться в прокуратуру района по месту расположения школы и в районный суд об восстановлении на работе. Срок подачи иска один месяц со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ). У Вас срок еще есть.