Коллекторы требуют доплаты, а в банке говорят, что доплачивать не нужно

Была не большая просрочка по карте внесла деньги после этого позвонила в банк мне там сказали что задолжности просраченой у меня нет в банке и тут начались звонки из колекторского агенства что у меня задолженность перед банком требуют доплатить мне определенную сумму, но звоню в банк мне там говорят что доплачивать ничего не надо. Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации

, юлия, г. Пенза
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами: не разговаривать по
телефону и не пускать их в свою квартиру. То есть, не общаться с ними,
ответственности по российским законам для вас никакой за это нет.
Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Юлия, здравствуйте. Коллекторы узнали о Вашей задолженности скорее всего от того самого банка, в котором Вы ранее кредитовались. Просто так коллекторы звонить не будут. Обратитесь в Банк, узнайте, не было ли переуступки права требования, если же была, запросите копию договора. И лишь после подтверждения перевода долга, «общайтесь» с коллекторами.

Если же переуступки не было, объясните коллекторам, о возможной ошибке, и попросите Вас больше не беспокоить.

Как правило игнор ни к чему хорошему не приводит, просто выясните на счет документов и решайте уже по ходу возникновения проблем.

Удачи Вам!