Обязан ли я предоставить квитанции об уплате паевого взноса?

Добрый день! У меня есть гараж, я сдавал его в аренду, пока я сдавал его в аренду сменился председатель кооператива. Недавно я пришел узнать как обстоят дела с арендой и обнаружил третье лицо, который занимал гараж, этот человек утверждает, что купил гараж у моего арендатора. Я обратился к председателю кооператива за разъяснениями, он сказал, что предыдущий председатель не передал информацию по данному гаражу и он принял арендатора в члены кооператива, а арендатор, в свою очередь, взял и продал гараж третьему лицу, и затем скрылся. У нас на руках есть ордер на гараж, выданный еще предыдущем председателем, и есть договор аренды, составленный с арендатором гаража (который продал гараж и скрылся). После предъявления этих документов, председатель кооператива согласился, что гараж перепродали незаконно! Я попросил его предоставить справку о том, что гараж принадлежит мне. Но он отказался ее выдавать. Я считаю, что здесь происходит незаконная попытка забрать гараж. Председатель попросил предъявить квитанцию об оплате паевого взноса, но я ее не сохранил, есть только ордер. Вопрос: я обязан предъявить квитанцию об уплате паевого взноса или нет? И кстати, в ордере написано: Выдан ФИО внесшему полный паевой взнос на право пользования гаража ... и т.д. Если бы я не оплатил взнос, мне бы не выдали ордер. А председатель просит предъявить квитанцию! Что мне делать?

, Дмитрий, г. Сургут
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Ничего не понятно… У Вас есть гараж… Так, а право собственности-то на него зарегистрировано или нет? Если да, то как кто-то мимо Вас мог его продать? Чушь. Другой разговор, что если гараж не оформлен, у Вас не оплачен паевой взнос за это имущество, тогда да, вопросы могут быть. Вы уточните точно ситуацию, а то и сбросьте все имеющиеся у Вас документы на гараж. Можете обращаться и в чат.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дмитрий!

Полагаю право собственности в установленном законом порядке на гараж у Вас не оформлено. Однако, у Вас имеется правоустанавливающий документ, свидетельствующий об оплате паевого взноса при вступлении в члены кооператива. Советую обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, а после — восстанавливать свои права в порядке гражданского судопроизводства (способ восстановления права нужно будет определять, из Вашего сообщения не понятны многие моменты).